Top.Mail.Ru

Путин отменил спецразрешения для перевозки опасных грузов

Владимир Путин подписал федеральный закон, который позволяет перевозчикам транспортировать грузы повышенной безопасности по автомобильным дорогам (взрывчатые вещества также входят в эту группу) без специального разрешения. Данное постановление было опубликовано на Интернет-ресурсе правовой информаци.

В соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной транспортировке опасных грузов (ДОПОГ), в группу грузов повышенной опасности входят те, которые могут применяться в террористических целях. К ним относят токсичные и воспламеняющиеся газы, взрывчатые изделия и вещества, а также радиоактивные материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, различные инфекционные вещества.

Закон отменил необходимость получения специального разрешения на перемещение по автодорогам транспортного средства, которое перевозит вышеупомянутые грузы для решения оборонных и других важных государственных задач. Соответственно, необходимость в согласовании маршрута с владельцами автодорог исключается. Подобное исключение распространяется на перевозку военной техники и различных вооружений. В этом случае лица, не имеющие допуска к государственной тайне, не могут получить информацию об особенностях подобных транспортировок. Для управления транспортным средством, транспортирующих опасные грузы, водителю необходимо пройти обучение ДОПОГ.

До дня принятия данного закона автомобили, перевозившие опасные грузы, допускались к работе только при наличии специального разрешения. Этот документ предоставлялся уполномоченным органом после согласования маршрута транспортировки. После того, как заявка на перевозку была получена, Ространснадзор утверждал маршрут перевозки у владельцев автомобильных дорог. При этом важно отметить, что владельцы автомобильных дорог не относятся к группе людей, которые могут распоряжаться данными, имеющими отношение к государственной тайне.

Мы используем cookie для наилучшего представления нашего сайта и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.

Мы серьезно относимся к защите персональных данных. Ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности

Закрыть