Top.Mail.Ru

Нововведения в правилах по охране труда при работе на высоте

В начале 2021 года вступили в силу новые требования по охране труда при высотных работах. Изменения регламентированы приказом Министерства труда и социальной защиты РФ. Действующие ранее приказы отменены – основные положения от 2014 и 2015 года.

Новые Правила №782н введены на 5 лет. По окончанию срока действия при необходимости они будут пересмотрены или отменены.

Реформа контрольно-надзорной деятельности – актуальный вопрос. Правительство стремится перейти от тотального контроля к дифференцированному с учетом потенциальных рисков. Это значит, что надзор остается на прежнем уровне лишь на объектах повышенной опасности. В более безопасных зонах контроль значительно снижается. Таким образом можно значительно сэкономить ресурсы и принимать необходимые меры строго по необходимости.

Текущие правила имеют риск-ориентированный подход к контролю за высотными работами. Устранены все нюансы, вызывавшие вопросы при организации высотных работ согласно действовавшим ранее положениям. Изменениям подверглись почти все пункты предыдущих правил.

Общие положения

Первый раздел Правил сосредоточен на оценке рисков при работе на высоте. Были тщательно проработаны нормативные акты, что отразилось в пунктах 4 и 6.

Предыдущая версия Правил №155н обязывала всех высотных работников в обязательном порядке проходить медкомиссию при трудоустройстве, периодически в процессе работы. В новых Правилах данное требование отсутствует.

Оформление наряда-допуска также было изменено, что видно в пунктах 7 и 8.

В предыдущей версии Правил были описаны конкретные виды работ, для которых требовалась выдача наряда-допуска. Процедура была обязательна и для высотных работ в нестационарных местах. В обновленных Правилах данные пункты дополнены оценкой риска работ.

Ранее оформление наряда-допуска происходило исходя из группы, на которые делились работники по безопасности высотных работ. Сегодня основанием для принятия решения о выдаче наряда-допуска принимается на основе оценки риска падения сотрудника. Теперь если риск минимален, документ можно не оформлять. Это действует, если речь идет о работах, отличающихся постоянством места, условий и характера работ, выполняющихся постоянной группой квалифицированных специалистов.

Пункт 9 новых Правил значительно снижает нагрузку на руководителя предприятия касательно ведения документации. Весь документооборот переходит в электронный формат.

Пункт 11 гласит, что Правила действуют также при проектировании объектов и разработке технологических процессов.

Обновленные требования к персоналу

Второй раздел новых Правил касается квалификации, обучению и подготовке высотных рабочих, а также всех, кто принимает участие в организации процесса. Теперь ответственность всех участников работ строго разграничена.

Сотрудники, выполняющие высотные работы с наличием наряда-допуска, делятся на три категории по безопасности. В Правилах №782н введено четкое разделение сотрудников, выполняющих высотные работы, и тех, кто ответственен за организацию процесса. Обновленный пункт 15 гласит, что работники третьей группы допускаются к высотным работам при наличии соответствующего удостоверения и прохождению процедуры подтверждения квалификации.

Правилами, введенными в 2021 году, запрещается обучать безопасным методам высотных работ в дистанционной форме. Это отмечено в пункте 17 документа. Также запрещается стажировка в режиме самоподготовки.

Пункт 33 обновленных Правил обязывает периодически проверять знания высотных рабочих 3 группы. Он содержит основные сведения об обязанностях специалистов данной группы.

Требования по обеспечению безопасности высотных работ

Данный раздел был значительно усовершенствован и дополнен.

Согласно пункту 18 действующих прежде Правил, было запрещено проводить высотные работы при неблагоприятных погодных условиях. Теперь ответственность за проведения работ на высоте при опасных условиях возложена на работодателя. Он должен оценить риски и предпринять необходимые меры.

Требования к применению систем обеспечения безопасности высотных работ

Все работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты от падения с высоты. СИЗ делятся на 2 вида:

  • Личные. Имеются в наличии у каждого работника.
  • Дежурные. Закреплены за рабочим местом, передаются при сдаче смены.

В правилах №155н не были предъявлены конкретные требования к выдаче высотным рабочим СИЗ. Обновленное положение строго регламентирует порядок выдачи дежурных СИЗ сотрудникам. Стоит уточнить, что дежурные средства индивидуальной защиты обязательно должны быть оборудованы индикатором срабатывания.

Также были разъяснены требования к анкерным устройствам, используемым в системах обеспечения безопасности высотных работников. Действующие ранее Правила предъявляли противоречивые требования к анкерным устройствам. В частности, значительно отличалась требуемая величина прочности устройств в страховочных и удерживающих системах.

В обновленных Правилах закреплено, что все используемые анкерные устройства должны проходить обязательную сертификацию.

Согласно 145 пункту Правил №782н, предприятие может использовать анкерные устройства по собственному усмотрению с учетом их технических характеристик. Также появилась возможность использовать структурные анкеры – элементы, прикрепляемые к сооружению на длительный срок для возможности крепления к ним СИЗ.

Ранее места крепления анкерных устройств определялись непосредственно после осмотра рабочего места, сейчас необходимо подтверждать прочность структурного анкера путем соответствующих расчетов.

Требования к использованию систем канатного доступа

В Правилах №155н было запрещено выполнять высотные работы одновременно нескольким рабочим на одной вертикали. Сейчас при выполнении определенных условий такое допускается.

Новыми Правилами исключено большинство требований к жестким и гибким анкерным линиям, используемых на объектах промышленности.

Требования по охране труда к применению лестниц, трапов

Обновленные Правила допускают выполнять определенные виды работ с использованием лестниц и стремянок при соблюдении мер по снижению рисков.

Требования к работе на антенно-мачтовых сооружениях

В Правилах №782н четко прописаны условия, необходимые для выполнения данного вида работ. Сейчас допускается проведение работ на антенно-мачтовых сооружениях при неблагоприятных погодных условиях. Теперь организатор работ имеет большую свободу действий, однако полностью несет ответственность за соблюдение мер безопасности.

Выше перечислены главные изменения и корректировки, внесенные в Правила по охране труда при работе на высоте.

Обучение

Пройти обучение по охране труда на высоте заочно теперь нельзя. Возникает необходимость к организации процесса по новой схеме. Первичное обучение работников проводится в профильных учебных центрах. Повышение квалификации может организовать работодатель, но это актуально только для работников, выполняющих высотные работы с минимальным риском падения. По итогам обучения выдается квалификационное удостоверение. Периодичность повышения квалификации определяет сам работодатель.

Тем, кто работает с высоким риском падения с высоты, проходить первичное и периодическое обучение можно только в профильном образовательном центре. Периодичность зависит от группы – представители 1 и 2 группы должны подтверждать квалификацию раз в 3 года, 3 группы – раз в 5 лет. По завершению обучения выдается соответствующее удостоверение.

Однако для допуска к высотным работам недостаточно успешно сдать экзаменационную работу. Для закрепления знаний всем группам работников необходимо пройти стажировку, длительность которой определяется по результатам обучения.

В нашем учебном центре можно пройти курс обучения текущим Правилам по охране труда при высотных работах. Преподаватели знают все нюансы и изменения в документе, имеют практический опыт и навыки высотных работ. Они ответят на все интересующие вопросы и внесут ясность в спорные пункты Правил. После успешного прохождения обучения выдается квалификационное удостоверение нового образца, соответствующее Правилам №782н.

Изучить варианты актуальных учебных программ можно на нашем сайте. Для того, чтобы приступить к обучению, нужно подать заявку.

Мы используем cookie для наилучшего представления нашего сайта и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.

Мы серьезно относимся к защите персональных данных. Ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности

Закрыть