Top.Mail.Ru

За несоблюдение противопожарных требований организации предлагают временно закрывать

Нарушения в системе пожарной безопасности или полное её отсутствие по мнению правительства должны караться штрафом в размере до 400 тыс. рублей или приостановкой деятельности компании. 

Документ был принят 22 октября 2020 года. По данному законопроекту нарушения пожарной безопасности на территории, имеющей статус от чрезвычайно высокого до значительного риска, караются штрафов в размере 3000-4000 рублей для гражданина, 30000-40000 рублей - для ИП и 200000-400000 рублей - для юридического лица. Взамен штрафа допускается приостановка деятельности организации-нарушителя сроком до месяца. Аналогичное наказание хотят ввести для случаев, когда контролирующими органами будет обнаружена повторная неисправность источников водоснабжения, электричества, пожаротушительных установок, систем пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации граждан в случае пожара, защиты от дыма. Подобные штрафы также планируют вводить за несоответствие эвакуационных выходов регламенту пожарной безопасности. 

Прежде на пленарном заседании Госдумы Зариф Байгускаров, занимающий должность члена Комитета палаты по госстроительству и законодательству упомянул про пожар в ТЦ "Зимняя Вишня" в Кемерово, который произошёл 25 марта 2018 года в связи с несоблюдением пожарной безопасности. В результате обширного возгорания скончались 60 человек, 37 из которых - дети. Байгускаров заявил, что законопроект поможет избежать повторения таких случаев, ведь ТЦ нередко оплачивают небольшие штрафы и продолжают опасную деятельность дальше. Замминистра МЧС Алексей Серко заявил, что только приостановление деятельности способно повлиять на нарушителя и дать желаемый результат.

Избежать проблем и штрафов можно, если пройти обучение по пожарной безопасности и научиться предотвращать чрезвычайные ситуации. 

Мы используем cookie для наилучшего представления нашего сайта и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.

Мы серьезно относимся к защите персональных данных. Ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности

Закрыть