Top.Mail.Ru

Изменения в охране труда в 2021 году

Министерством труда РФ в плане охраны труда активно реализуется идея перехода от реагирования к предупреждению. Соответственно воплощаются в жизнь новые законодательные изменения в сфере охраны труда и пересматриваются уже имеющиеся. Какие-то из принятых нововведений могут сыграть только на руку работодателям, другие — приведут к дополнительным тратам и прибавят лишних хлопот. Давайте подробнее разберёмся, к чего же следует ожидать от нововведений специалистам по охране труда.

Охрана труда в 2021 году: запланированные изменения

Пересмотр сферы обязанностей и прав

Законодательные изменения в сфере ОТ приведут к тому, что процедура увольнения работников-нарушителей охраны труда значительно упростится. При этом наложение штрафов на работодателей за нарушения, которые совсем не отразились на здоровье работников будет отменено.

К квалификации и профессионализму специалистов по ОТ будут предъявляться более строгие требования

Введение новых правил предполагает кардинальное изменение порядка назначения на должность специалистов по ОТ на предприятиях с численностью сотрудников свыше 100 человек. Они должны будут проходить курсы по охране труда. В планах законодателей введение регулярных проверок специалистов по ОТ на предмет соответствия профстандартам. Пока неизвестно, каким образом будет реализована процедура, тем более что изменения в законодательстве по ОТ ещё нигде не публиковались. Возможно это будет экзамен.

Ряд нормативно-правовых актов будет отменен

В текущем году перестанут действовать 162 инструкции в сфере охране труда за 2004 год, и 16 - за 2000 год. Также утратят свою силу рекомендации по организации работы специалиста по ОТ уполномоченного трудовым коллективом или профсоюзом, утвержденные Минтрудом еще в 1994 году.

Введение электронного документооборота

С начала 2021 года у специалистов по ОТ появилась возможность работать дистанционно. Правда, каким образом они будут следить за производственным процессом за стенами предприятия, пока до конца не ясно. Возможно в скором времени Минтруда предоставит разъяснения по этому поводу, и утвердит изменения в охране труда на 2021 год в Трудовом кодексе РФ.

Будут приняты три важных документа

К этим документам относятся:

  • положение о системе ОТ на предприятиях и организациях;
  • новый порядок совершения мероприятий по охране труда;
  • единые нормы выдачи средств защиты (СЗ) исходя из риск-ориентированного подхода.

Работа по разработке документов идет полным ходом, однако с конечным результатом можно будет ознакомиться лишь в следующем году.

Изменения в условиях применения опасных веществ и работы с ними

Работодателям придется составлять и вести реестр всех опасных и вредных веществ, имеющихся на предприятии и способных причинить вред здоровью сотрудников.

Новые дополнительные обязанности

Работодателям и специалистам по ОТ придется проводить профилактические процедуры, анализировать риски, а также оценивать эффективность СОУТ.

Пересмотр правил допуска к отдельным видам выполняемых работ

Законодательством по ОТ будет установлен запрет на работу некоторым категориям женщин (кормящих и беременных) во вредных условиях. Вполне возможно, что нововведения коснутся 4-й класса по результатам СОУТ.

Мы используем cookie для наилучшего представления нашего сайта и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.

Мы серьезно относимся к защите персональных данных. Ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности

Закрыть