Top.Mail.Ru

Никольский монастырь оштрафовали за несоблюдение норм промбезопасности

В Ивановской области (г. Никольск) на женский монастырь был наложен штраф в сумме 100 тыс. рублей. Нарушение связано с отсутствием производственного контроля за соблюдением норм промышленной пожарной безопасности на специальном объекте производственного назначения — пункта газопотребления.

Ростехнадзором обнаружены недочеты в плане выполнения норм и правил по промбезопасности производственного объекта, относящегося к монастырю. Религиозной организацией не было предоставлено проверяющим органам информации о том, как организован контроль за соблюдением правил промбезопасности. В связи с допущенным недочетом был составлен протокол об админнарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Руководство монастыря подтвердило факт нарушения, причинами которого назвало пандемию (непредвиденные обстоятельства). Но Арбитражный суд, ссылаясь на доказательную документацию Роспотребнадзора, установил: «дезорганизация в работе монастыря, несущая существенную угрозу общественности, не связана с пандемией; она наступила до введения карантинных мероприятий».

Заметим, информация о производственном контроле касательно соблюдения требований промбезопасности должна была быть предоставлена не позднее 1 апреля 2020 года. Если бы руководство монастыря не проявило халатное отношение в решении этого вопроса, к примеру, предоставило необходимые сведения в электронной форме, штрафных санкций удалось бы избежать. Фактически руководство не предприняло никаких мер по решению возникшего вопроса.

Изначально, величина штрафа достигала отметки в 200 тыс. рублей. Но суд принял решение смягчить юридическую ответственность, снизив заявленную сумму до 100 тыс. рублей. Основанием для такого решения стали: организационно-документальный характер и вид административного нарушения. Сотрудники монастыря устранили нарушение до принятия решения судом, что подтверждено материалами административного дела. Во внимание также приняли тяжелое финансовое состояние религиозной организации, доход которой формируется за счет пожертвований и добровольных взносов прихожан.

Заметим, Русская православная церковь — закрытая организация, на которую распространяются некоторые преференции в плане охраны труда. К примеру, она освобождена от процедуры спецоценки условий труда. Это связано с соблюдением принципа невмешательства в деятельность РПЦ, гарантированного ст. 4 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» №125.

На организацию контроля за производством в плане промышленной безопасности РПЦ такие послабления не распространяются. Если случиться авария на опасном производстве, могут пострадать церковные служащие, третьи лица и имущество.

Именно поэтому во избежание нарушений закона рекомендуется проходить курсы по промышленной безопасности. На них изучают правовые нормы и особенности составления документации.

Мы используем cookie для наилучшего представления нашего сайта и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.

Мы серьезно относимся к защите персональных данных. Ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности

Закрыть