Top.Mail.Ru

Закон, исключающий двойной контроль знаний по охране труда в энергетической отрасли.

Как сообщает "Парламентская газета», в осеннюю сессию на пленарных заседаниях Госдумы планируется во втором чтении рассмотреть законопроект, который будет исключать дублирование полномочий федеральных органов власти по охране труда в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

При рассмотрении документа в первом чтении заместитель министра по энергетике Российской Федерации Анастасия Бондаренко сообщила, что данный законопроект направлен на сохранение в отрасли необходимых форм работы с персоналом, которые применяются в соответствии с нормативными актами и действуют в настоящее время, так как они подтвердили свою эффективность. В законопроект так же включены положения по вопросам обучения, в частности курсы по охране труда, и проверки знаний. Дублирование полномочий органов власти по нормативно-правовому урегулированию этих вопросов должно быть снято с повестки дня.

Как пояснила Анастасия Бондаренко, это направлено на то, чтобы исключить повторное прохождение обучения и проверки знаний по охране труда работниками. Такое положение дел возникало из-за несогласованных по периодичности, срокам и оформлению процедур, которые были регламентированы разными нормативными актами.

Требования по работе с технологическим персоналом на объектах с комбинированным режимом генерации электрической и тепловой энергии будут распространяться в рамках закона «Об электроэнергетике», что обеспечит их надёжное и безопасное функционирование.

В правительстве считают, что данный законопроект позволит оптимизировать процедуру повышения и оценки квалификации работников в отрасли, учитывая её специфику и многолетний опыт работы с персоналом.

Мы используем cookie для наилучшего представления нашего сайта и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.

Мы серьезно относимся к защите персональных данных. Ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности

Закрыть