Top.Mail.Ru

Можно ли продлить срок эксплуатации страховочной привязи?

Согласно требований законодательства необходимо использовать СИЗ, предназначенные от падения с высоты, на протяжении срока указанного в эксплуатационных документах, не превышая его. В приказе Минтруда Российской федерации № 155н от 28 марта 2014 года определено, что срок эксплуатации СИЗ, в том числе страховочной привязи, утилизации указан в сопроводительных документах производителя. Исходя из чего, нужно брать во внимание тот срок годности, который указан в эксплуатационной документации. В том случае, когда срок годности закончился произвести замену. Также требуется провести среди сотрудников обучение охране труда на высоте, что также значится в законодательных актах. 

Если средства защиты теряют свои эксплуатационные свойства в период хранения, в сопроводительных документах указывается их срок хранения. Не допускается применение СИЗ после окончания срока хранения указанного в документации производителя, даже если они не имеют внешних повреждений. 

В том случае, когда срок хранения в документах не обозначен, допускается продление эксплуатации СИЗ, согласно приказа Минздравсоцразвития РФ от 01 июня 2009 года № 290н, после составления акта комиссии организации: 22. 

Возможность применения средств индивидуальной защиты после истечения срока хранения, осуществление соответствующих действий по уходу, процент износа устанавливаются комиссией по охране труда, при ее наличии в организации, или уполномоченным должностным лицом, обозначаются данные в карточке учета выдачи, что также определенно в приказе правительства № 290н.    

Важно, ответственность за решение касательно определения процента износа страховочных привязей, продления их срока эксплуатации возлагается на комиссию по охране труда или уполномоченное руководителем должностное лицо. В том случае, когда износ привязей был установлен неправильно, в результате чего работник при их применении получил травмы или погиб, грозит уголовная ответственность. Таким образом, необходимо сперва оценить все риски, затем принимать решение относительно продления срока эксплуатации средств защиты. При определении пригодности страховочных привязей испытания не проводятся. Рекомендуется, при окончании срока годности СИЗ произвести списание и приобрести новые. Нет информации касательно процедур или лабораторий продлевающих срок применения, после окончания термина эксплуатации указанного в документации страховочных привязей. 

Мы используем cookie для наилучшего представления нашего сайта и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.

Мы серьезно относимся к защите персональных данных. Ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности

Закрыть