Top.Mail.Ru

Роструд опубликовал перечень работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного рисков

Появились новые списки предприятий, чья деятельность относится к категориям значительного и высокого рисков.

Роструд 1 июля 2020г. на официальном сайте опубликовал новый перечень предприятий по категориям высокого/значительного риска. Разделение фирм на категории и установление сроков для проверок ГИТ было сделано после введения риск-ориентированного подхода. Теперь количество проверок в год будет зависеть от категории риска.

Список работодателей по категориям риска делится на:

  • Компании, чья работа относится к категории высокого риска.
  • Организации, деятельность которых отвечает категории значительного риска.

В перечень Роструд включил юрлица и ИП, имеющих статус работодателей. В списке есть сведения о полном наименовании фирмы, ИНН, ОГРН, категории риска, месте регистрации и осуществления деятельности + дате отнесения к категории риска.

Руководитель компании, его заместители, персонал, которые выполняют работы повышенной опасности, обязаны периодически посещать курсы по охране труда. Для руководства и менеджмента стоят сроки 1 раз в 3 года, рабочего персонала – раз в год. После обучения слушатель получает удостоверение и протокол проверки знаний.

Частота проверок ГИТ

Категория риска компании влияет на количество плановых проверок в рамках федерального и регионального госконтроля. Всего 6 категорий, где для каждой указаны свои периоды.

Вот новые нормативы:

  • Компании в категории высокого риска – 1 раз в 2 г.
  • Фирма с деятельностью, которая попадает под категорию значительного риска – раз в 3 г.
  • Организации категории среднего риска – раз в 5 лет.
  • Фирмы в категории умеренного риска – раз в 6 лет.
  • Компании категории низкого риска работают без плановых проверок.

В связи с пандемией Ковид-19 было принято постановление № 438 в начале апреля 2020г., которое накладывало временный мораторий на плановые инспекции. Но новое постановление от 13 июня внесло изменения в старый документ. Появились ограничения на проведение внеплановых проверок в отношении юрлиц и ИП, которые относятся к сегменту МСБ.

Мы используем cookie для наилучшего представления нашего сайта и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.

Мы серьезно относимся к защите персональных данных. Ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности

Закрыть