Top.Mail.Ru

Новый свод правил, регламентирующий проектирование, строительство и ремонт промысловых трубопроводов

Утвержден свод правил под названием «Промысловые трубопроводы для специализированных нефтегазовых месторождений, созданных из высокопрочного чугуна с добавлением шаровидного графита. Правила проектирования, эксплуатации, возведения и ремонта».

Этот СП утвердили после выхода приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства РФ № 126/пр. Дата представления общественности – 16.03.2020.

Регламентировано, что этот свод правил создан в полном соответствии с положениями законов «Технический регламент об общей безопасности сооружений и зданий» (№284-Ф3 от 30.12.2009) и «О промышленной безопасности особо опасных производственных строений» (№116-Ф3 от 21.07.1997). СП определяет технические свойства для трубопроводов промыслового типа для нефтегазовых месторождений. Правила относятся к трубопроводам, изготавливаемым из высокопрочного чугуна и особого шаровидного графита. Правила позволят улучшить обучение промышленной безопасности и облегчить процедуру проектирования трубопроводов данного вида.

Уточняется, что свод правил не будет распространяться на промысловые трубопроводы, по которым транспортируются вещества, содержащие сероводород при парциальном давлении, превышающем либо равном 0,3 кПа.

Помимо этого, правила регламентируют:

  • обеспечение нужного уровня безопасности и надежности,
  • требования к проектированию, возведению и ремонту промысловых трубопроводов,
  • подготовку трубопровода к работе,
  • защиту трубопровода от коррозийного воздействия,
  • требования промышленной безопасности во время использования промысловых трубопроводов.

Мы используем cookie для наилучшего представления нашего сайта и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.

Мы серьезно относимся к защите персональных данных. Ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности

Закрыть