Top.Mail.Ru

Обязанности ответственного за БДД в компании

Ответственный за БДД - это должностное лицо, которое контролирует уровень безопасности эксплуатации транспорта на предприятии. В том случае, если на балансе компании числится автомобиль и его применяют в хозяйственной должности, необходим сотрудник, который будет следить за его техническим состоянием, правилами использования. В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 специалист по БДД несет эти обязанности.

Законодательные требования

В тексте упомянутого выше закона говорится о том, что если компания имеет в распоряжении транспортное средство, в штате должен присутствовать специальный сотрудник. На него будут возложены обязанности ответственного по БДД. На эту роль подходит:

  • инженер по БДД;
  • специалист в данной отрасли;
  • сотрудник, занимающий другую должность, но который способен взять на себя эти обязательства.

При этом важно, чтобы сотрудник прошел аттестацию в соответствии с требованиями Приказа Минтранса № 106 от 20.03.2017. Это поможет подтвердить тот факт, что работник имеет право осуществлять деятельность на законных основаниях. В части 16 Приказа Минтранса № 287 от 28.09.2015 можно ознакомиться со всеми квалификационными требованиями. В этом документе также перечислено, что должен знать, а также уметь ответственный за БДД.

Какой работник может занимать должность

Исходя из обозначенного выше нормативно-правового акта, должность ответственного за БДД может занять работник предприятия с высшим образованием. В том случае, если он прошел полное обучение по специальности "Техника и технология наземного транспорта", он может пройти аттестацию, а также подтвердить собственную профпригодность.

В том случае, если сотрудник имеет образование по другой специальности, ему придется проходить профессиональную переподготовку на протяжении не менее 250 часов и обучение специалистов БДД. Лишь после этого можно переходить к аттестации работника. Определенных требований, касающихся продолжительности работы, в Приказе не наблюдается.

Должностные обязанности ответственного за БДД на предприятии

Работа этого специалиста характеризуется как организационно-кординационная. Сюда можно отнести информирование водителей, а также инженеров о состоянии транспорта, агитацию по предупреждению аварий, а также стажировку шоферов с небольшим опытом работы. В список обязанностей специалиста, ответственного за безопасность дорожного движения, входит разработка:

  • материалов для инструктажа водителей;
  • мероприятий, направленных на предотвращение ДТП;
  • ответов об их проведении, получении конкретных результатов.

Кроме того, ответственный за БДД также должен контролировать соблюдение водителями режима отдыха и труда, своевременность прохождения медицинских осмотров. Специалист также анализирует причины, которые могли спровоцировать аварию. Все обязанности ответственного за БДД закрепляются в инструкции. Здесь также указывается мера ответственности этого должностного лица.

Мы используем cookie для наилучшего представления нашего сайта и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.

Мы серьезно относимся к защите персональных данных. Ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности

Закрыть