Top.Mail.Ru

Новые своды правил по высотному строительству будут приняты в 2018 году

Минстрой обещает разработать до конца года четыре новых свода правил по высотному строительству и принять их уже в следующем году.

Речь идет о следующих СП:

1. "Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности". В нем будут содержаться требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям зданий, к обеспечению безопасной эвакуации людей, пожарной безопасности.

2. "Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации". Документ будет содержать: требования к эксплуатации объекта, к мониторингу и эксплуатационному контролю, к техобслуживанию инженерных систем, к обеспечению пожарной безопасности, требования к технической эксплуатационной документации и т.д.

3.  «Здания и комплексы высотные. Планировка и застройка территорий» будет устанавливать современные требования к проектированию планировки и застройки территорий высотных зданий и комплексов с учетом градостроительных, санитарно-эпидемиологических,  противопожарных и других требований.

4. "Конструкции фундаментов высотных зданий и сооружений. Правила производства работ". Действие Свода правил будет распространяться на производство и приемку фундаментов высотных зданий и сооружений, устройство оснований при строительстве новых высотных зданий и сооружений.

За период разработки документов экспертами в Минстрой России были представлены более 200 предложений и поправок в проект, также были подготовлены 19 экспертиз проектов нормативно-правовых актов. 

Планируется сформировать разъяснительные методические документы, разработка которых также пройдет при участии членов Комиссии по высотному строительству Общественного совета при Минстрое России

Мы используем cookie для наилучшего представления нашего сайта и удобства пользователей. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках браузера.

Мы серьезно относимся к защите персональных данных. Ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности

Закрыть